Паломничество

IMG_9219 Близится лето, а с ним непростой вопрос – где провести отпуск? Православному человеку ответить на этот вопрос особенно сложно. Действительно, как организовать свой отдых так, чтобы и телесное здоровье укрепить, и душе при этом не повредить. Ну и чтобы семейный бюджет не сильно пострадал.

Одно из мест, где все эти пожелания счастливо сочетаются – гостевой паломнический комплекс при храме Архангела Михаила в Алупке.

Часа два-три на автобусе от Симферопольского аэропорта – и ты в центре Алупки. Автобус останавливается прямо у ворот, ведущих к храму. Выходишь — и крымская природа буквально берет тебя в ласковые объятия. Теплый, настоянный на экзотических цветах и травах воздух, ослепительная синева Черного моря и яркая зелень сосен и кипарисов, розы всех цветов и оттенков… Поистине рай на земле! И посреди этого рая ослепительно сияют золотые купола храма Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных! Действительно, какой же рай без ангелов! Стоя в этом большом (вмещает до 900 человек) русско — византийского стиля храме, невольно ощущаешь, как много света и воздуха под его сводами, как легко в нем дышится.

Каждая отдыхаIMG_9222ющая семья имеет отдельную комнату на 3-4 чел с выходом на улицу.  Деток можно спокойно отпустить гулять по территории храма. Организовано 3-х разовое питание в трапезной для проживающих на территории паломников. Желающим путешествовать по святым местам Крыма организовываются паломнические туры. Имеется возможность транcфера паломников по всему Крыму, а также встречи и проводы паломников на самолет или поезд. Храм живет своей церковной жизнью, с утренним и вечерним молитвенным правилом, в чтении которого каждый может принять участие. Богослужения совершаются по расписанию.

DSC06201Важной особенностью, по отзывам постоянных паломников, является возможность спокойно отпустить детей гулять одних. Храмовый комплекс имеет большую огороженную территорию, с которой есть только один выход в город. В сезон приезжает отдыхать не менее 20 детишек, и во вечером они собираются в компании «по возрастам» и играют на прилегающей к храму территории. Достаточно часто кто-нибудь из отдыхающих родителей начинает быть «массовиком-затейником».

Еще хотим обратить ваше внимание на то обстоятельство, что мы не являемся отелем, гостиницей и т.п. Просто у нас, как и у многих других православных приходов России, есть комплекс зданий, предназначенный для проживания трудников и паломников. И мы ждем паломников, а не туристов и принимаем их так же, как и везде по Православной Руси. Каждый отдыхающий под покровом Архангела Михаила своею посильной жертвою является строителем храма Божьего на земле, в надежде пребывать в Божьем храме и на небе, в вечности; и о спасении каждого из них постоянно звучит церковная молитва.